01 февраля, 2016

История бильярда. Возникновение, распространение, современность.

Бильярд (м. род) -  стола с закраинами (бортами) и шестью подвесными к углам и посреди длинных краев кошелями (лузами), для известной игры, и сама игра, посредством кия и костяных шаров (выдержка из словаря Даля). 

Конечно, как и любое изобретение, появившееся много веков назад, установить точную дату появление бильярда не возможно. Из сохранившихся источников известно, что игра насчитывает многовековую историю, а родиной принято считать Азию. Одни утверждают, что впервые эта игра появилась в Индии, другие говорят, что в Китае, но доподлинно установить родину, увы, уже не удастся. По сохранившимся историческим справкам первый стол для игры в бильярд изготовил мастер Анри Де Винем в 1469 году по приказу Людовика XI, короля Франции. По принципам построения этот бильярдный стол схож с современным - он имел основание из камня, ограждения и суконное покрытие. 

Исторический факт: Мария Стюарт, королева Шотландии, в день, перед ее собственной казнью, играла в бильярд и распорядилась архиепископу Глазго, чтобы тот, после ее смерти нашел для стола достойное место в ее покоях. 

В Россию, как и многие новшества, бильярд впервые завез Перт I Великий. Эта игра быстро прижилась и стала набирать популярность. После кончины Петра обучение бильярдному мастерству было включено Верховным тайным советом в курс подготовки Петра II, внука и наследника великого императора. По указу Екатерины II, который датируется 7 декабря 1770 года, позволила иметь бильярдные столы в трактирах и постоялых дворах, точная формулировка: «для увеселения приходящих дозволить иметь биллиарды». В конце XVIII - начала XIX бильярд плотно укрепился в культуре и обучение этой игре стало обязательной частью воспитания российских и европейских дворян. У Александра Сергеевича Пушкина, великого русского поэта, был бильярдный стол и играл он весьма недурно. Со временем, из развлечения для аристократов, бильярд превратился в общенародную забаву. 

Первым фабричное производство бильярдных столов в России начал А.Фрейберг в 1850 году, а к XIX веку в стране насчитывалось уже пять фабрик, которые производили столы, называемые в то время «фрейберговскими». Изготавливали столы из натурального сланца - ардезита. С того времени было множество попыток науки замену этому материалу, но несмотря на развитие науки и технологий, и по сей день ардезит остается лучшим материалом. Все профессиональные соревнования проводятся только на столах из этого материала.


Начиная свой путь в истории, как игра для аристократов и королей, бильярд распространился во все слои общества и стал неотъемлемой частью культуры и любимой игрой миллионов.

1 комментарий:

  1. Анонимный12.10.2019, 17:11

    Позвольте мне представить услуги LE-MERIDIAN FINANCING. кредитная компания, которая предоставляет мне кредит в размере 5 000 000,00 долларов США. Когда другие кредитные инвесторы игнорируют мое предложение, но Le_Meridian Funding Service предоставляет мне успешный кредит. Они непосредственно участвуют в финансировании кредита и проекте с точки зрения инвестиций. они предоставляют финансовые решения компаниям и частным лицам, которые ищут доступ к фондам на рынках капитала, они могут помочь вам финансировать ваш проект или расширить ваш бизнес. Контактная информация по электронной почте :::: lfdsloans@lemeridianfds.com Также lfdsloans@outlook.com или напишите на WhatsApp Number 1- (989-394-3740) Good Intend,

    ОтветитьУдалить