04 февраля, 2016

Правила игры «Американка» или свободная пирамида.

Свободная пирамида или «американка» является относительно простой и самой распространенной игрой в любом бильярдном клубе. Но без знания основных моментов правил, которые изложены ниже, играть в американку невозможно.



   Начало игры: пятнадцать белых шаров, с помощью специального стандартного треугольника, устанавливаются таким образом, что основание треугольника параллельно короткому борту, а вершина треугольника (передний шар) устанавливается на специальной отметке бильярдного стола. Далее устанавливается биток, для которого так же существует специальная точка на столе (так же может быть разыгран с любой точки из «дома»). Выглядит это так:


       Игрок ударяет наклейкой кия по битку, разбивая пирамиду – игра началась. После этого битком может служить любой удобный для игрока шар. При попадании в лузу шар называется «сыгравшим». Засчитывается, при попадании, как прицельный шар (чужой), так и биток (свой), но только при условии соударения с другим шаром. Игрок, который забил шар, делает следующий удар, и так до первого промаха.

        При отсутствии хорошей игровой позиции или невозможности забить шар производится удар, который называется «отыгрыш». Суть отыгрыша состоит в том, что после соударения шаров один из них либо должен коснуться любого борта и пересечь центральную линию стола, либо, не пересекаю центральную линию, коснуться двух разных бортов.

         При ошибках на игрока налагается «штраф». Штрафуется игрок, если при ударе шар вылетел за пределы бильярдного стола, либо после удара по битку он не соприкоснулся ни с одним шаром, либо при нарушениях правил отыгрыша. Наказанием  за нарушения правил (штраф) может служить выставление забитого нарушителем шара с полки обратно на стол. При этом игрок может, как сам произвести удар, так и пропустить его, уступая нарушителю.


         В регламентах, для проведения профессиональных и любительских турниров эти правила представлены более детально и подробно. В этой выдержке изложены основные моменты, знание которых необходимо для любительской игры в бильярд с друзьями .

Удачной игры!

Комментариев нет:

Отправить комментарий