15 февраля, 2016

Разновидности бильярда


Бильярд – игра, которая в ходе своей многогранной истории и развития разделилась на множество разновидностей, но, не смотря на все многообразие, можно выделить 4 основных разновидности бильярда: русский бильярд, американский пул, снукер и карамболь. Ниже подробнее рассмотрим каждый из них.


Русский бильярд

Этот вид бильярда известен со времен Российской империи, где был развлечением князей. Одна из разновидностей бильярда с лузами. Стол для русского бильярда размером 12 футов, но размер может быть и другим(встречаются столы 10 футов, 8 футов). На столе 16 шаров (1-15 шары пронумерованы + 16 шар – биток), диаметр которых составляет 68 мм. Лузы здесь «строгие» - т.е. На 2 миллиметра больше, чем шары(~ 70 мм.) Внешний вид стола для русского бильярда:


Американский пул

Американский пул является самым часто встречающимся видом бильярда ввиду относительной простоты и динамичности. Размер стола – 9 футов. Для игры используется 16 шаров диаметром 57,2 миллиметра, размер луз – 130 мм. Внешний вид стола для пула:



Снукер

Снукер – разновидность бильярда с лузами. Правила снукера не изменяются на протяжении многих веков, а сама игра является довольно сложной и требует высокого мастерства и глубокого понимания механики удара. По этому виду бильярда чаще всего проводятся соревнования профессионального уровня, а в бильярдных клубах снукер встретишь не часто. Стол, размером 12 футов(бывают столы и меньше, 12 – классический турнирный вариант), на котором на определенные точки расставляются 22 шара(15 красных и 7 разноцветных). Ширина луз 120 мм., диаметр шара – 52,4 мм. Внешний вид стола для снукера:


Карамболь

Пожалуй, самая сложная разновидность бильярда. Лузы здесь отсутствуют, а на столе размером 10 футов располагаются всего 3 шара(2 белых и 1 красный). Эта игра требует наивысшей техники и очень тонкого понимания бильярдной физики. Смысл заключается в попадании битка по шару и касания им другого шара через несколько бортов. Внешний вид стола для карамболя:


Комментариев нет:

Отправить комментарий